Нотариально заверенное разрешение от родителей на выезд несовершеннолетних детей в Турцию

Добрый день! А проконсультируйте пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное разрешение от родителей на выезд несовершеннолетних детей в Турцию? Дети от первого брака, родители разведены. Оба родителя состоят в новом браке, фамилии не менялись. Отправление в Турцию с одним из родителей. Спасибо заранее.
20.02.2018 в 21:32
6

21.02.2018 в 01:37
8
Некотырые тупорылые граждане считают, что раз у них в аэропорту что-то спросили, то они непременно обязаны это иметь. Спросить у вас могут что угодно, любое согласие, хоть нательный крестик. Но предъявлять вы обязаны только то, что описано в законодательных актах.
20.02.2018 в 21:38
5
Не нужно.
20.02.2018 в 22:11
5
Нет. С собой нужно свидетельство о рождении.
20.02.2018 в 23:30
5
Ни один пограничник не будет требовать того, что не входит в его компетенцию. Все остальное - плод больного воображения туристов.
21.02.2018 в 00:22
4
Есть Российские пограничники и иностранные. Про российских написали выше ваолне четко. Если второй родитель не обратился с заявлением о запрете выезда, то согласие не нужно
А насчет того, что турки не пустят, это фантазии. Если бы это было правдой, то туроператор в обязательном порядке требовал бы документы еще здесь в РФ. Зачем туроператору нужен турист, который прилетел в страну и его не пускают на границе? Ведь его надо везти назад за свой счет и еще возвращать все деньги. Ведь турист скажет, что его не предупредили о каких-то особых доп документах.
20.02.2018 в 22:05
3
Не нужно. Зачем столько подробностей.
20.02.2018 в 23:44
3
Летаю с дочерью, у нас разные фамилии толькл св-во о рождении и все, никаких разрешений не надо и это законно.
21.02.2018 в 01:26
3
Почти в самом начале я привёл ссылку на официальные разъяснения что и как. Все остальное - лажа. Ну а если для собственного спокойствия, как некоторые пишут - так все что угодно. От бабушек с дедушками согласие возьмите, что они не против )
21.02.2018 в 00:57
2
Тут не турки, а свои же не выпустят. При отсутствии одного из родителей, согласие второго родителя на выезд обязателен. Согласие оформленное нотариально затребует сторона рф. Личный пример.
21.02.2018 в 01:21
2
100% не нужно согласие, если ребёнок выезжает с одним из законных представителей!!! Миллион раз проверено на себе. 3 детей, один из которых с другой фамилией, и на туристах. Разрешение на бабушек-дедушек и других 3 лиц и на самостоятельный выезд может давать один из родителей.
21.02.2018 в 02:05
2
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»."
21.02.2018 в 01:13
1
Мне в тур.агенстве сказали разрешение отца нужно.
20.02.2018 в 22:36
0
Нет, не нужно.
20.02.2018 в 22:45
0
Нет.
20.02.2018 в 23:00
0
Не нужно.
20.02.2018 в 23:17
0
По закону не нужно. Но у нас были случаи, когда турки на паспортном требовали.
21.02.2018 в 00:03
0
При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы.
21.02.2018 в 00:49
0
Один из родителей, является законным представителем своего ребёнка! Согласие не нужно! Если ранее не было запретов на выво. С собой св-во о рождении и вперёд.
21.02.2018 в 01:03
0
Согласие требуется только если есть запрет на вылет от второго родителя!!! А так обязательно с собой свидетельство о рождении ребенка!!!
21.02.2018 в 01:30
0
Только если выезд на пмж, нужно разрешение. Я в разводе, с сыном разные фамилии. Отдыхать ездим спокойно при наличии свидетельств о рождении и разводе.
21.02.2018 в 01:50
0
Естественно нужно, и без разрешения обоих родителей, ребенка не выпустят за границу.
21.02.2018 в 02:26
0
Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с положениями статьи указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.