Въезд в Тунис с ребёнком без разрешения от второго родителя

Garabadian
Подскажите может ли один родитель вывезти ребенка в Тунис. Родители в разводе, один из них принципиально не дает разрешение. Нотариус сказал, что возможно, если не будет препятствий с принимающей стороны. Может кто сталкивался с таким?
19.02.2018 в 13:27
9

19.02.2018 в 13:54
60
Может вывезти, если нет официального запрета от второго родителя.
19.02.2018 в 14:25
8
Если ребёнок выезжает в сопровождении одного из родителей, то доверенность другого родителя не нужна.
19.02.2018 в 16:51
7
Никаких проблем не будет. Проблемы могут быть только при выезде из РФ, но если свидетельство о рождении на руках, и отец не накладывал запрет в полиции, кстати это не такая простая процедура, вопросов не будет!
19.02.2018 в 15:27
5
В соответствии с российским законодательством, выезд из страны с ребенком возможен, если нет прямого запрета от второго родителя. Тем не менее, по нормам международного права, для въезда в другую страну необходима нотариально заверенная доверенность от второго родителя. Страны типа Турции и Туниса крайне редко вспоминают об этом правиле, в отличие от европейцев. Однако небольшой шанс на то, что вас не пустят на въезде в Тунис все равно остается. Так что лететь можно на свой страх и риск, хоть в случае с Тунисом риск и не велик.
19.02.2018 в 16:15
5
Подстрахуйтесь. 6, 700р, бумага о том что местонахождение второго родителя неизвестно.
19.02.2018 в 13:57
2
Можно, если нет официального запрета и при себе необходимо иметь наличии свидетельство о рождении.
19.02.2018 в 14:32
2
Однако один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. В таком случае вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.
19.02.2018 в 17:03
2
С выездом проблем точно не будет. Со въездом тоже не должно.
Выезд несовершеннолетних российских граждан за рубеж и оформление документов для них регулируют: - Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»;

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

Что касается въезда в Тунис, с вероятностью в 99% все будет ок, но этот 1% отсылает на сайт консульского департамента мида рф, где четко прописано, что "Поездки в Тунис с детьми не требуют каких-либо дополнительных документов, кроме нотариально заверенного разрешения от второго родителя, в случаях когда ребенок следует только с одним из них, либо от обоих родителей, в случае передвижения ребенка с третьими лицами." http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/%D0%A2%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%81.aspx

В общем, на практике - никогда не слышала, чтобы в подобных ситуациях туристов не впускали в страну.
19.02.2018 в 16:59
1
Идеальный вариант справка о том, что не известно, где второго родителя носит!
19.02.2018 в 15:14
0
Не называйте точные даты и езжайте.
19.02.2018 в 15:52
0
Если отец не сходил в милицию и не написал заявление на запрет выезда ребенка, то езжайте. Разрешение спрашивают только на нашей таможне и то, если ребенок едет без родителей с сопровождающим.
19.02.2018 в 16:04
0
Если у туриста с ребёнком одинаковая фамилия, то риск минимальный, но есть.
19.02.2018 в 16:28
0
Можно, если нет судебного запрета.
19.02.2018 в 16:32
0
Ошибаетесь. Европейцы вспоминают о согласии не только в консульстве, могут проверить и в порту, и даже, случалось, на улице. Касаемо безвизовых стран, согласие также нужно. Например, если Вам вдруг понадобится открыть визу в Тунис или Тайланд - доверенность будет необходима, а вот на границе ее, как правило, не проверяют. Существуют лишь единичные случаи не допуска туристов на въезде.
19.02.2018 в 17:24
0
Ездили в прошлый год, никто не спрашивал разрешения. В соседней очереди стояла видимо бабушка с внуком, спросили на нашей границе, а в Тунисе и их нет.
19.02.2018 в 17:54
0
У меня с дочерью разные фамилии, но есть свидетельство о рождении, где я естественно записана под своей фамилией, которое спрашивают на границе. С мужем тоже в разводе, летаю спокойно три года, никто ни разу и нигде не спросил у меня разрешение на вывоз ребенка.